Прозвища футбольных клубов - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Max  
Форум » Спорт » Футбол » Прозвища футбольных клубов
Прозвища футбольных клубов
tuya_mujerДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:41 | Сообщение # 1
роковая мультяшка
Группа: Модераторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Большинство молодых Фанов болеющих за свои клубы, не знают откуда пошло то или иное прозвище. Почему например ЦСКА называют конями, Спартак – свиньями, Динамо – мусорами, Зенит – бомжами и.т.д. Я бы хотел провести некий исторический экскурс, поэтому буду субъективен, не судите строго. Плох тот фанат, который не знает истории своего клуба. Итак, начнем по-порядку.

Многие армейские болельщики знают, что ЦСКА был основан в 1923 г. (по другим данным в 1911 г.), знают, что на месте стадиона на Песчаной улице находилась конюшня и поэтому их называют конями. Однако, я знаю еще одну версию, которая имеет право на существование. Дело в том, что когда я начал интересоваться футболом в конце 90-х, то повстречал, на одном из матчей, армейского болелу, в возрасте. Я спросил: «А почему вас называют конями?» Вот, что он мне поведал: «Прозвищу кони ЦСКА обязан С. М. Буденному. Дело в том, что Семен Михайлович очень любил лошадей, и был основателем красной конной кавалерии, которая принесла успех в гражданской войне. В 1923 году он приложил руку к созданию ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча) (будущее ЦСКА). Впоследствии, был ярым болельщиком команды лейтенантов. С тех пор нас называют конями».

Динамо, своему прозвищу «мусора», должно быть благодарно Московскому уголовному сыску. После революции в стране был сильный разгул преступности, народные дружины не справлялись со своими обязанностями, т.к. состояли из люмпен-пролетариата. В 1925 году был создан МУС в него вошли не уничтоженные революцией сыскари царской жандармерии. Их характерной особенностью были: метла и значок МУС.

Что же касается Зенита то прозвище «бомжи» питерцы получили благодаря московским болелам в конце 90-х годов. Тут, думается, сыграла роль старая вражда между Питером и Москвой. Сам я отношусь к этому ярлыку негативно, т.к. он попахивает предвзятостью и унижением. Мне по душе такие прозвища как «стрелы», «мешки», «львы»…

Тут прозвища многих команд happy




Сообщение отредактировал tuya_mujer - Понедельник, 18.05.2009, 12:43
 
MaxДата: Понедельник, 18.05.2009, 18:20 | Сообщение # 2
Кот-футболист
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Статус: Offline
5 баллов! Всё руки не доходили самому сделать! smile Юлька, потом тут и про "розу" напишу! biggrin

Однажды утром ты проснешься и поймешь, как она тебе дорога...Но когда этот день придет, она будет просыпаться с тем, кто это уже понял..
 
tuya_mujerДата: Вторник, 12.10.2010, 20:30 | Сообщение # 3
роковая мультяшка
Группа: Модераторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Мяяяся flirt flirt flirt

 
Форум » Спорт » Футбол » Прозвища футбольных клубов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: